Einige Highlights der Herbstauktion 2021

Der "Peking-Nachlass" in der HBA-Herbstauktion

Heute erhielten wir den Versteigerungsauftrag für eine umfangreiche, postgeschichtliche Kollektion der Markenausgaben der Deutschen Post in China mit vielen seltenen Bedarfsbelegen, u.a. mit R-Briefen und Postkarten mit guten Frankaturen der China-Handstempel, kpl. gestempelte Serie der China-Handstempel von 3 Pfg. bis 80 Pfg, Vorläufer, Petschilli, Feldpost, Stempel-Besonderheiten, Briefstücke, Ganzsachen, Specimen usw. Diesem Objekt liegen zahlreiche Fotoatteste namhafter Prüfer bei.

Ein weiteres Highlight unserer Herbstauktion vom 11. - 13. November 2021.

Wir danken unserem Einlieferer für diese schöne Einlieferung und sein Vertrauen.

SBZ-Frankenberg-Sammlung bei HBA

Wir freuen uns, Ihnen heute diese bedeutende SBZ-Kollektion aus dem langjährigen Besitz eines guten HBA-Kunden und großen Kenners der SBZ-Philatelie im Rahmen unserer Herbstauktion ankündigen zu dürfen. Dieses Klasse-Objekt beinhaltet viele wertvolle und sehr seltene Ausgaben der SBZ von 1945/1949, von Mecklenburg bis West-Sachsen in postfrischer Qualität. Über 400 tadellose Fotoatteste unterstreichen die hohe Qualität dieses Ausnahme-Objektes. Der Thüringen-Teil ist überragend. Die Vielfalt der Blockausgaben, spezialisiert gesammelt nach Papiersorten, Typen, Farben und Doppeldrucken ist eine Sensation. Ein größeres Angebot dieser immer gesuchten Stücke konnten wir Ihnen niemals zuvor vorlegen. Der Katalogwert ist fast siebenstellig.

Wir danken unserem Kunden für diese Spitzeneinlieferung.

Sammlung Gröbenzell

Ein langjähriger HBA-Kunde trennt sich jetzt aus Altersgründen von einem großen Teil seiner philatelistischen Schätze. Das Kernstück bildet seine postfrische SBZ- und Bizonen-Sammlung, mit unzähligen Fotoattesten und Befunden ausgestattet. Ein Klasse-Objekt, über das wir uns sehr freuen.

Die Valencia-Sammlung bei HBA

Unsere philatelistische Offerte an unsere weltweiten Kunden. Viele hundert prallgefüllte Ländersammlungen von Europa und Übersee aus der Valencia-Sammlung gelangen ab dem 11. November 2021 zur Versteigerung. Diese Kollektion aus dem Nachlass eines engen Sammlerfreundes unseres Hauses wird Sie begeistern. Große Kollektionen der Britischen- und Franz. Kolonien mit unglaublichen Beständen garantieren ein hohes Maß an Aufsehen und Freude. Dicke Lagerbücher und Sammlungen voller Überraschungen, viel Asien und Afrika, Nord- und Südamerika, Europa von A bis Z bereichern unseren Sammlungsteil auf ganz besondere Weise. Der HBA-Sammlungsteil im Wert von vielen Millionen Euro wird Sie erfreuen.

Planen Sie bitte viel Zeit für die Besichtigung ein.

USA und Konföderierte Staaten von Amerika in über 50 Bänden

Wir versteigern diese spektakuläre Kollektion aus dem Besitz eines guten Hamburger Kunden, der sich über viele Jahre dem Aufbau dieser Ausnahme-Sammlung gewidmet hat. Ein großer Teil aller Marken und Belege, Abarten und unzähligen Besonderheiten, den tollen Flugpost-Teil usw. erwarb unser Kunde auf Auktionen oder im internationalen Fachhandel. Damit aber nicht genug: Ein weiteres Spitzenobjekt aus dieser Einlieferung umfasst eine große Spezial-Sammlung von Zypern mit philatelistischen Leckerbissen en masse. Ein besseres Objekt dieser Art lag uns bislang noch nicht vor.

Sie werden begeistert sein.

Copyright 2021 HBA © All Rights Reserved

Anmelden

Noch nicht registriert?

Hier registrieren

Ihr Höchstgebot:

Einen Moment bitte...