Die sensationelle „Gerhard Müller“-Sammlung in der Herbstauktion bei HBA

Das Deutsche Reich ab 1872 in sechs Bänden

Mit großer Freude dürfen wir Ihnen heute die Versteigerung einer der bedeutendsten postfrischen bzw. ungebrauchten Kollektionen des Deutschen Reiches ab 1872 aus dem Nachlass unseres langjährigen, guten Kunden, Herrn Gerhard Müller, ankündigen. In jahrzehntelanger Sammlertätigkeit hat Herr Müller diese Spitzensammlung der deutschen Philatelie mit hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen. Diese Kollektion bieten wir geschlossen in dem Los 4702 im Rahmen unserer Herbstauktion vom 09. - 12. November 2022 an. Diese herrliche Sammlung eignet sich bestens für den großen Sammler oder Händler, aber auch als ideales Investment.

Wir danken der Familie Müller sehr für Ihr Vertrauen und den Versteigerungsauftrag.

Dieses sehr wertvolle Qualitätsobjekt enthält eine geschlossene Sammlung des Deutschen Reiches von 1872 bis 1920 nach Hauptnummern mit nahezu allen Raritäten und vielen Besonderheiten des Deutschen Kaiserreichs. Auf den abgebildeten acht Originalseiten zeigen wir Ihnen beispielhaft eine Auswahl Brustschilde, Pfennig(e) und der Zwei Mark inkl. seltener Farbvarianten sowie einige sehr gesuchte Markwerte aus der Reichspostzeit, u.a. MiNr. 81Bb ungebraucht in sehr schöner Qualität.

Die Inflationszeit von 1920 bis 1923 glänzt mit tollen Raritäten der OPD-Ausgaben, ebenso der Dienstmarkenteil mit sehr gesuchten Oberrandstücken wie MiNr. Dienst 126Y mit gleich zwei Exemplaren.

Die Weimarer Republik und das lll. Reich enthält nur Oberrand- und Eckrandstücke mit Platten- und/oder Walzendrucken. Sogar eine Wagner-Serie präsentiert sich mit einheitlichen Ecken in ihrer schönsten Form.

Dieses bedeutende Objekt ist komplett durchgeprüft, jede Marke besitzt ein BPP-Fotoattest oder Befund.

Der Schätzwert beträgt € 100.000

Dieses Los besitzt erhebliches Steigerungspotential.

Copyright 2021 HBA © All Rights Reserved

Anmelden

Noch nicht registriert?

Hier registrieren

Ihr Höchstgebot:

Einen Moment bitte...